Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз

Поделиться

рассказать друзьям

Подписаться

Мы Вконтакте

поиск по сайту

Реклама

Главная » 2013 » Март » 26 » Психологическая готовность ребенка к школе
23:19
Психологическая готовность ребенка к школе

Как сформировать у дошкольника желание учиться

 

Часто родители при подготовке ребенка в школу уделяют большое внимание знаниям и умениям ребенка, забывая о психологической подготовке. Что же это такое и зачем она нужна? 

Если родители хотят, чтобы ребенок хорошо учился в школе, важно не просто научить чему-то дошкольника, а сделать так, чтобы будущий ученик получал от процесса обучения удовольствие.  

Для этого важно все занятия проводить в интересной для ребенка игровой форме. Не заставлять ребенка  учиться, а придумать, как сделать так, чтобы дошкольник сам захотел читать, писать и считать и т. д.

 Пробуйте разные формы обучения, ищите в интернете различные материалы (много интересного вы можете найти на моем сайте). Задавайте вопросы лично мне, я с удовольствием на них отвечу.

Самое главное, у ребенка должно сформироваться положительное отношение к школе и учителям. Ни в коем случае не говорите при ребенке о них плохо! Кроме того, что ребенок не захочет идти в школу, у него к тому же могут сложиться сложные отношения с учителями.

Второе – развитие волевых качеств ребенка, способности контролировать свои желания и поступки, умение подчиняться дисциплине (не разговаривать на уроках, поднимать руку и т.д.) Тут, конечно же, проще детям, посещавшим детские сады. Различные детские центры, давая зачастую более качественную и интересную подготовку к школе, развитию этих качеств не способствуют, так как пропагандируют более свободную, творческую атмосферу обучения.

Следующее качество, которое надо развивать с самого рождения – любознательность. Любознательный ребенок всегда с удовольствием будет идти в школу.

Кроме того, важны отношения ученика с одноклассниками.

На что, в связи с этим, следует обратить внимание, я расскажу в следующей статье.

 

Не менее важны аккуратность, внимательность, собранность, самостоятельность, владение навыками самообслуживания, умение управлять своим поведением, учитывать интересы окружающих.

Почти все дети хотят идти в школу, но их желание основывается на внешних проявлениях (я уже взрослый, мои друзья тоже идут в школу, в школе красиво, у меня будут красивые ранец и пенал). Объясните ребенку, что в школе дают знания, которые ему будут необходимы для того-то и того-то…

Выясните, насколько представления ребенка о школе соответствуют действительности, задавая ему соответствующие вопросы. Важно рассказать ребенку о школьной жизни в положительном ключе, но не слишком приукрашивая действительность. Расскажите будущему ученику о звонках, переменах, домашних заданиях. Скажите, что учиться - это ответственно и интересно.

 

Обобщая, можно выделить основные моменты, которые я считаю важными в психологической подготовке к школе, являющейся предпосылкой для формирования у дошкольника желания учиться. Это развитие у ребенка внимания, собранности,  коммуникабельности, самостоятельности, любознательности, волевых качеств и общего положительного настроя по отношению к учебе.

 

 

 

Чтобы просматривать новости сайта, предлагаю подписаться на мою рассылку.  В подарок в первом письме я вышлю интересную игру для обучения чтению, которую можно распечатать и с удовольствием играть в нее с ребенком!

В любой момент Вы можете отписаться от рассылки (отписка от рассылки в конце каждого письма).

 

 

  •    
  •    
 
Просмотров: 1458 | Добавил: vikv1 | Теги: психологическая подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]